イベント

2022.11 米原圭祐先生(国立遺伝学研究所/デンマーク・オーフス大学)のセミナーを開催しました。

2022/11/24(木)哺乳類の感覚機能創発・維持の普遍的原理と多様化機構の解明に気鋭な米原圭祐先生に視覚系研究の最新の知見についてセミナーをしていただきました。詳細はこちら、フライヤーはこちらです。

2022.10 2022年度生命医科学セミナーを行いました!

発表賞
安東 明莉、M1、RNA生物学・エピゲノム学(主指導教員:今村 拓也)
今村 隆輝、M1、超階層システム数理行動学(主指導教員:杉 拓磨)
竹原 舞、M1、器官再生学(主指導教員:林 利憲)
新谷 学文、D1、分子遺伝学(主指導教員:落合 博)

質問賞
安東 明莉、M1、RNA生物学・エピゲノム学(主指導教員:今村 拓也)
徳永 真結莉、M1、RNA生物学・エピゲノム学(主指導教員:今村 拓也)
本田 大智、M2、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)
新谷 学文、D1、分子遺伝学(主指導教員:落合 博)
中山 賢一、D2、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:奥村 美紗子)

2022.9 井垣達吏先生(京都大学)のセミナーを開催しました。

9/29(木)に、第19回細胞生物学研究室セミナーとして、細胞競合研究のトップランナーとして著名な井垣達吏先生を迎え、理学部E棟209号室でセミナーを開催しました。大盛況のうちに終了しました。フライヤはこちら

2022.9 吉田 恒太 博士(Max Planck Institute)のセミナーを開催しました。

9/8(木)に、第18回細胞生物学研究室セミナー(統合生命科学研究科共同セミナー)として、吉田 恒太博士を迎えて「線虫研究で「種の起源」のゲノム基盤に迫る」と題したセミナーを理学部E棟E209号室で開催致しました。大盛況のうちに終了しました。
フライヤーはこちら

2022.2 生命医科学プログラムの学生3名の公聴会(統合生命科学研究科セミナー)を開催しました。

(1)発表者  田内幹大
題 目  脊椎動物におけるオーノログの収斂進化メカニズムの研究
(Molecular mechanisms underlying the convergent evolution of vertebrate ohnologs)
日 時   2月 3日 (木)  15:00 – 16:00  
Zoomによるオンライン開催(ミーティングID : 985 1265 4257 パスコード:9k9j0W)
接続情報等は下記までご連絡ください。荻野 肇 oginohaj@hiroshima-u.ac.jp(内線7482)

(2)発表者  客野 瑞月
題 目  新規モデル生物イベリアトゲイモリにおける生殖細胞形成機構の解明
(Investigation of the mechanism of gametogenesis in the emerging model newt,Pleurodeles waltl.
日 時   2月 3日 (木)  16:00 – 17:00
Zoomによるオンライン開催(ミーティングID : 985 1265 4257 パスコード:9k9j0W)
接続情報等は下記までご連絡ください。林 利憲 toshih2@hiroshima-u.ac.jp(内線7481

(3)発表者  田中 美樹
題 目  脳梗塞後に生じる血管原性浮腫の形成及び進行におけるミクログリアの役割
日 時   2月 3日 (木)  16:00 – 17:00
総合科学部J棟306号室 + オンライン(Zoom) (ミーティングID : 884 7333 3098 パスコード:108683)
接続情報等は下記までご連絡ください。石原 康宏 ishiyasu@hiroshima-u.ac.jp(内線6500)

2021.11 中島欽一先生(九州大学)のセミナーを開催しました。

11/29(月)に、生命医科学プログラムからプログラム共同セミナーとして、哺乳類神経幹細胞研究のトップランナーとして著名な中島欽一先生を迎え、ヒト医療応用に向けた脳細胞制御研究の最新の知見についてのトークをして頂きました。大盛況のうちに終了しました。https://www.bio.hiroshima-u.ac.jp/lmcp/

2021.10 2021年度生命医科学セミナーを行いました!

発表賞
難波 楓、M1、生体機能化学(主指導教員:石原 康宏)
大塩 聖、M1、器官再生学(主指導教員:林 利憲)
佐藤 瑞貴、M2、システムゲノム科学(主指導教員:佐久間 哲史)
森脇 翔悟、M2、神経代謝調節学(主指導教員:浮穴 和義)
伊藤 聖、D1、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)
亀村 興輔、D2、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)

質問賞
平賀 裕邦、M1、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:奥村 美紗子)
松田 凪紗、M1、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)
浮田 有美子、M1、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)
本田 大智、M1、神経生物学・細胞生物学(主指導教員:千原 崇裕)
大塩 聖、M1、器官再生学(主指導教員:林 利憲)